Alex Shulman (shaon) wrote,
Alex Shulman
shaon

Categories:

Евреи-астронавты


Израильский астронавт полковник Илан Рамон

В космосе побывало не менее 11 астронавтов-евреев, среди них 3 женщины


Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2008
© 2008 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.



В космосе побывало не менее 11 астронавтов-евреев, среди них 3 женщины:

Борис Волынов(СССР), командир кораблей "Союз-5" 1969, "Союз-21" 1976;
Юдит Резник(США), женщина-астронавт, корабль"Дискавери" 1984, "Челленджер" 1986
Джеффри Гофман(США),астронавт,шаттл "Коламбия" 1985.
Джой Апт(США),астронавт,шаттл "Атлантис" 1991,1996, шаттл Endeavour 1992, 1994
Мартин Фитман(США),астронавт, шаттл "Коламбия 1993.
Давид Вольф(США), астронавт, шаттл "Коламбия 1993, шаттл "Атлантис"-станция "Мир" 1997, шаттл "Атлантис" 2002
Элен Бейкер(США),женщина-астронавт,шаттл "Коламбия" 1989,1992,1995,1997
Марша Айвенс(США),женщина-астронавт,шаттл "Коламбия" 1990, шаттл "Атлантис" 1992, 1994, 1997, 2001
Скотт Горовиц(США),астронавт,шаттл "Коламбия" 1996, 1997, 2000, командир экипажа STS-105 2001.
Илан Рамон (Израиль),астронавт,шаттл "Коламбия" 2003

Евреи летали в космос 30 раз, а абсолютным лидером является еврейка-астронавт Марша Айвенс(США),совершившая 5 полетов в космос.
Двое евреев-астронавтов, Юдит Резник(США) и Илан Рамон (Израиль)
погибли в катастрофах своих космических кораблей.

Сегодня на международной космической станции летает американский астронавт-еврей Гаррет Рейсман. 40-летний инженер-механик из Нью-Джерси, имея выраженную еврейскую идентичность, взял с собой Декларацию Независимости Государства Израиль, а также флажок с символами Государства Израиль, подписанный президентом Шимоном Пересом.
Вскоре, как ожидается, на международной космической станции появятся и мезузы - астронавт, который заменит Рейсмана на станции, Грегори Чамитофф, привезет с собой две мезузы.

Летчик-астронавт полковник Илан Рамон


Первое сообщение о гибели космического корабля "Колумбия" в небе над Техасом 1-го февраля 2003 года пришло в шаббат, в 16:03 по иерусалимскому времени.

В момент гибели Илану Рамону было неполных 49 лет.
Он родился 20 июня 1954 года в Тель-Авиве. Илан был младшим в семье бывших узников Освенцима Элиэзера и Товы Вольферман.

В 1974 Рамон окончил высшую летную школу ВВС Израиля. В 1974-1976 гг. он прошел базовый курс обучения на штурмовике A-4 "Скайхок", затем обучался пилотированию истребителя Мираж III-C (1976-1980).

В 1980 году Илан Рамон был включен в состав группы лучших израильских летчиков, первыми осваивавших новейший истребитель F-16. Илан прошел курс подготовки пилотов истребителя F-16 на базе ВВС США "Хилл Эйр" в штате Юта.

В 1981-1983 гг. служил заместителем командира эскадрильи "Б", вооруженной этим новым для ВВС Израиля боевым самолетом.

В 1981 году Илан Рамон был среди 12 израильских пилотов, осуществивших историческую миссию по уничтожению ядерного реактора в Багдаде и срыву ядерных планов Саддама Хусейна.

В следующем году он уже выполнял боевые задания в небе над Ливаном во время операции "Мир Галилее".

С 1983 по 1987 гг. Илан учился в Тель-Авивском университете по специальности "электроника и компьютеры".

С 1988 по 1990гг. Илан Рамон служил заместителем командира эскадрильи "А", летавшей на боевых самолетах "F-4 Фантом". В 1990 г. он обучался на курсах повышения летной квалификации. С 1990 по 1992 гг. служил командиром эскадрильи F-16.

Полковник Рамон налетал более чем 3.000 часов на A-4, истребителях "Мираж" III-C и F-4, и более чем 1.000 часов на F-16.
На его счету - сотни боевых вылетов и два катапультирования.

В 1992 году Илан Рамон был назначен начальником отдела по эксплуатации боевых самолетов при штабе ВВС Израиля.

В 1994-м Рамон получил звание полковника и новое назначение - начальником отдела вооружений израильских ВВС. На этой должности он находился до 1998 года.




Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 29 comments