Капитан Марина Камински и старшина Керен Тендлер (посмертно)
Военный врач капитан Марина Камински во время операции в Ливане была начальником медслужбы 52-го батальона 401-ой бронетанковой бригады. В составе своего батальона она вошла в Ливан в первый день войны и принимала участие в боях за населенные пункты Канатра, Марун-ар-Раш и город Бинт-Джубайль.
Капитан Камински была командиром танк-буланса. Танк-буланс – это обычный танк Меркава, переоборудованный в передвижной медицинский пункт и оснащенный медицинским оборудованием. В ходе боя танк-буланс используется в качестве «скорой помощи», для оказания первой помощи и эвакуации раненных.

На своем танк-булансе капитан Камински была в самом пекле боев 24-го июля 2006 года за город Бинт-Джбейль, «столицу» Хезболлы в южном Ливане.
Танкисты 52-го батальона участвовали в бою за Бинт Джбейль Для эвакуации раненных танкистов и пехотинцев с поля боя командование направило танк-буланс капитана Камински. Танк-буланс прикрывали два обычных танков. Один из танков прикрытия сопрововождал танк-буланс непосредственно, а второй контролировал ситуацию на ближайших подступах.
В разгар боя в танк-буланс стали поступать раненные бойцы из пехотной бригады Голани. Среди них был офицер батальона спецназа «Эгоз» ст.лейтенант Ариэль Гино, получивший тяжелейшее ранение – в лицо ему угодила пуля вражеского снайпера. Капитан Камински прямо на поле боя оказала ему первую помощь, спасшую ему жизнь
В ходе этого боя были подбиты два танка 52-го батальона. В экипажах подбитых танков погибло по одному танкисту (сержант Коби Смилга и лейтенант Лотан Славин). В этом же бою получил тяжёлые ранения командир 52-го танкового батальона подполковник Гай Кабили. Капитан Камински вытаскивала раненых танкистов из горящих танков и оказывала им первую помощь
Под огнем врага, она вывозила раненных на своем танк-булансе к вертолетной площадке, откуда раненные на вертолетах были доставлены в больницу в Хайфе.
После эвакуации раненных капитан Марина Камински вновь и вновь возвращалась в боевые порядки своего батальона. Всего в ходе боев военный врач капитан Марина Камински оказала помощь боле чем 25 раненным бойцам.
Жизнь другой героини ливанской войны, старшины-резервиста военно-воздушных сил бортмеханика вертолета Керен Тендлер, оборвалась в последний день боев в Ливане, 12 августа 2006 года.
В ходе начатого вечером 11 августа наступления ЦАХАЛа в Южном Ливане была осуществлена самая большая в истории ЦАХАЛа со времен Войны Судного дня десантная операция. В ней приняли участие более 50 вертолетов, высадившие израильские подразделения в глубине территории Ливана. Параллельно вертолеты доставили необходимые припасы и снаряжение частям, уже находящимся на ливанской территории.

Один из боевых вертолетов, принимавших участие в высадке десанта, был сбит ракетой русского производства - Россия нелегально передала исламским террористам Хизболлы тысячи образцов оружия различных типов.
Погибли все пять членов экипажа вертолета CH - 53 Сикорский: майор Самми Бен Наим, майор Нисан Шило, капитан Даниэль Гомес, сержант Рон Машиах и бортмеханик старшина Керен Тендлер.
Керен Тендлер довелось стать единственной женщиной-военнослужащей, погибшей в ходе военных действий. В официальном сообщении пресс-службы ЦАХАЛа тогда все члены экипажа были объявлены "пропавшими без вести, предположительно убитыми." Останки Керен были обнаружены в результате специальной поисковой операции