Население Израиля за 71 лет выросло в 12 раз - от 806 тыс. в 1948г. до 9 миллионов 26 тысяч человек
Согласно прогнозам, в 2048 году, когда Израиль отметит столетие, число жителей страны составит 15,2 миллионов человек.
Израиль – лидер среди развитых стран мира по рождаемости.
За последний год число израильтян увеличилось на 181 тысячи человек (1,9%). За 12 месяцев в Израиле родились 188 тысяч младенцев, в страну репатриировались 31 тысячи евреев и членов их семей.
3.2 миллиона евреев из 104 стран мира репатриировались в Израиль, начиная 1948г.
Израиль входит в число ведущих индустриальных держав мира. Израиль лидирует среди развитых стран по темпам роста экономики
Доклад UN's Human Development Index (Индекс развития человечества ООН) ставит Израиль в топ-20 стран мира, находящихся в категории «Очень высоко развитых стран».
Согласно этому докладу, Израиль, обладающий процветающей развитой экономикой, является государством всеобщего благосостояния, с современной инфраструктурой и высокотехнологичной индустрией, конкурентоспособной с Силиконовой долиной США. Эти факторы обеспечивают населению Еврейского государства более высокие стандарты жизни, чем во многих других западных странах
Израиль занял 8 место в рейтинге 25 самых сильных и влиятельных стран мира, составленном US News and World Report.
Израиль занял пятое место в рейтинге инновационности экономик (Innovation Index)по уровню развития сферы высоких технологий. Результаты исследования опубликовала 22 января 2019 года американская компания Bloomberg.
Израиль занял 18- е место среди 188 стран мира по индексу человеческого развития ООН , который помещает его в категорию «Очень высоко развитых стран».
По данным ежегодника швейцарской исследовательской компании IMD World Competitiveness Yearbook, в 2017 году Израиль занял 1 место в области бизнес-инноваций, области инвестиций в научные исследования и уровню киберзащиты. Состояние израильского хай-тека было удостоено 4 места, а стартапов – 3-го. По уровню устойчивости к финансовым кризисам израильская экономика заняла 7 место.
17 октября 2018 года Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал глобальный индекс конкурентоспособности, составленный с учетом широкого спектра аспектов экономики 140 стран. Израиль вышел на 20-е место
Израиль занимает четвертое место в мире по научной активности, измеряемой количеством научных публикаций на миллион граждан. Доля Израиля в общем количестве научных статей, опубликованных во всем мире, почти в 10 раз выше, чем доля населения мира.
Израиль занимает третье место в мире (вместе со Швейцарией) по числу зарегистрированных патентов на душу населения.
Израиль - на втором месте после США в рейтинге мировых лидеров в области научных исследований и инноваций, составленном британской фирмой RS Components .
Израиль входит в десятку крупнейших экспортеров вооружений в мире, занимая седьмую позицию согласно данным института SIPRI.
Израиль является мировым лидером в области беспилотных летательных аппаратов, в 2013 году был удостоен звания крупнейшего в мире экспортера беспилотных летательных аппаратов.
Израильская индустрия кибербезопасности занимает второе место в мире, уступая только США.
Израиль является второй страной в мире после США по количеству вновь образуемых компаний и имеет наибольшее представительство в списке компаний NASDAQ за пределами Северной Америки
Израиль входит в число восьми стран мира, способных создавать и запускать собственные космические спутники. Израиль, Россия, США и Китай единственные страны мира, которые имеют разведывательные спутники.
Очередным фактом доказательства высокоразвитого сельского хозяйства Израиля стало количество снимаемого урожая с каждого гектара земли. В Израиле урожай с одного гектара в 30 раз выше среднемирового.
Израиль применяет инновационные методы по эффективному и экономному использованию водных ресурсов. Государство производит очистку и повторное использование воды, капельное орошение. В Израиле изобретена система капельного орошения, значительно экономящая расход воды и тем самым способствующая уменьшению числа голодающих во всем мире.
Израиль является мировым лидером по переработке и вторичному использованию сточных вод в сельском хозяйстве – для этого используется около 86% всех сточных вод страны.
Израиль – лидер по производству пресной воды из морской. сегодня 50% общего потребления воды в Израиле (и 80% питьевой) - это опреснененная морская вода.
Израиль – единственная страна в мире, где количество деревьев в начале 21- го века превышает их количество в начале 20-го века
По продолжительности жизни Израиль занимает шестое место в мире. (Мужчины — 80,6 года, женщины — 84,3 года). Израиль занимает десятое место в мире в индексе здоровья населения (из 163 стран).Питание в Израиле признано самым здоровым в мире.
По мнению аналитиков агентства Bloomberg, Израиль уже в 2030 году имеет все шансы попасть в пятерку сильнейших мировых держав, а по уровню ВВП на душу населения, возможно, даже в тройку.
Израильское