Categories:

Израиль расширяет военные связи с Грецией и балканскими странами

Израиль укрепляет военное сотрудничество с Грецией и балканскими странами.
"Балканский альянс", включающий в себя сотрудничество разведок и отработку совместных боевых действий армий Израиля и балканских стран, имеет тенденцию к расширению по мере усиления агрессивных устремлений Турции.
Наиболее глубоко укрепились военные связи Израиля с Грецией и Болгарией, также наращивается сотрудничество с Кипром, Румынией, Сербией, Черногорией, Македонией, а также с Хорватией.


Израильские истребители в небе Греции. Совместные маневры ВВС Израиля и Греции


В ходе совместных учений ВВС Израиля и Греции восемь израильских боевых вертолетов Blackhawk и Apache вместе с греческими вертолетами Кобра и Супер-Пума отрабатывали боевые действия в горной местности. Действия вертолетчиков прикрывались истребителями греческих ВВС

Маневры, продолжавшиеся четрые дня включали в себя отработку полетов в горной местности в сложных погодных условиях. Командиры израильских вертолетных подразделений с авиабаз Рамон и Хацерим приняли участие в штабных учениях, проводившихся командованием греческих ВВС.

Как заявил израильский офицер подполковник Г.:"Сотрудничество с греками дало прекрасные результаты. Это было важно для обеих сторон, чтобы отработать взаимодействие, и мы приложили усилия, чтобы полностью использовать то время, что было у нас".

Израильские вертолетные подразделения на учениях в Греции возглавлял командующий вертолетной авиацией ЦАХАЛа генерал Давид Барки, который лично управлял вертолетом Blackhawk. Он сказал, что совместные учения были тем более полезны израильским пилотам, так как проходили в условиях, отличных от израильских. "Это правда, что мы летаем и в других странах, но в Греции есть своя специфика"


Израильские боевые вертолеты на маневрах в Греции


Ранее В Греции были проведены совместные учения эскадрилий истребителей-бомбардировщиков обеих стран. Как сказал израильский офицер, принимавший участие в этих учениях, "греки, конечно, счастливы, видеть в нас союзника в противостоянии Турции в Восточном Средиземноморье"

И в продолжение темы:
2.10.2011
Турция разорвала газовые отношения с Россией

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз объявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по "западному маршруту". Как сообщает CNN-Turk, это решение министр объяснил тем, что российская сторона не пожелала предоставить туркам скидку на топливо.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что США получат преимущество, разместив свои средства ПРО, в том числе радар для отслеживания возможных запусков ракет с территории Ирана, именно в его стране, а не в Турции.
«Мы будем делиться данными со всеми странами, в том числе с Израилем», – заявил Саакашвили в интервью американскому сайту The Daily Beast.

30.09.2011

Израильские боевые самолеты вторглись в воздушное пространство турецкого Кипра и кружили над турецким исследовательским судном, занимающимся поисками газовых месторождении у кипрского побережья.

Как следует из сообщения, опубликованного в пятницу, 30 сентября, газетой "Ватан Дейли", два самолета F-15 и боевой вертолет снизились, пролетая над судном, и таким образом угрожая ему.





free counters
Free counters


This entry was originally posted http://shaon.dreamwidth.org/103758.html